Consultório

Avenida de Madrid, 12 r/c dt.º, Lisboa
Consultório privado

Este especialista não oferece reservas online nesta morada

Não adicionou informações sobre seus serviços

Este especialista não fornece todas as informações que você precisa?

Mostrar outros psiquiatras perto de mim

Experiência

Tratar condições médicas

  • Demência
  • Transtorno Distímico
  • Transtorno Obsessivo-Compulsivo
Mostrar mais doenças

Especializações

  • Psicanálise
  • Psicoterapia

Preços

Sem informação sobre serviços e preços

Este especialista ainda não adicionou nenhuma informação sobre serviços

Opiniões de pacientes

5

Classificação geral
3 opiniões

  • Pontualidade
  • Atenção
  • Instalações
A
Local: Consultório privado Tratamento em Psiquiatria em Hospital Geral

O melhor:
Sou seguido pelo Dr. Nuno desde 2004, resolveu o meu PROBLEMA, que era gravissimo O qual continua mas está mais Atenuado mas de vez em quando reaparece e volto logo a pedir-lhe APOIO com é o caso atualmente

Poderia melhorar:
Para mim nada


U
Transtornos Da Ansiedade

O melhor:
Gostei de tudo, ainda sou seguida por ele. Acho um médico excelente, consegue com que eu veja a vida de uma forma mais positiva. Identificou carateristicas da minha personalidade que eu sabia que tinha e nunca pensei nelas daquela forma...


P

Hoje, olho para trás e penso que o Dr. Nuno foi um marco muito importante na minha vida, mudei a minha forma de ver o mundo e principalmente a forma de ver-me a mim própria. Sem o seu esforço e dedicação não seria a pessoa que sou hoje. Ass: Telma Filipe


Ocorreu um erro, tente outra vez

Dúvidas solucionadas

11 dúvidas de pacientes solucionadas na Doctoralia


  • Pergunta sobre Transtornos Da Ansiedade

    Boa noite
    Estive muito tempo a tomar 1 Exor 75 mg de manhã , e xanax 0,50 tomava 3 A 5 por dia.sentia me mais ou menos bem.
    O meu médico família encaminhou para um psiquiatra, receitou me 1 vortioxetina (BRINTELLIX) 10mg manhã, diazepam 5mg 3 vezes ou dia e ao deitar 1 Xanax XR 1mg, isso já vai para 2 meses , ultimamente ando com mau estar gástrico, nervoso e com sensação de corpo frio, é normal com esta medicação andar assim?
    Tenho 50 anos /masculino
    Só tenho consulta novamente com o doutor fim mês que vêm, não consigo falar com ele ( Doutor)
    Por motivos de estar a ser consultado num hospital público, só tenho acesso ao dia da consulta, informações do hospital .
    Conselho me poderem ajudar agradeço
    Cumprimentos

    Não é "normal", sentir o que sente. Duas hipóteses me parecem as mais prováveis: ou o seu quadro clínico estava numa fase de agravamento e, apesar da nova medicação, tem mais sintomas, ou os novos sintomas são, pelo contrário, associados à nova terapêutica. A hipótese que me parece mais provável é a segunda. Posto isto, sugiro que retome a medicação inicial (Venlafaxina +Alprazolan). Talvez tenha que reforçar um pouco a dose de Alprazolan, uma vez que teve a quantidade total de Benzodiazepinas (Alprazolan e Diazepan) aumentada. Finalmente, sugiro-lhe que regresse ao seu Médico de Família.

    Dr. Nuno Sacramento

  • Pergunta sobre Síndrome de Tourette

    Boa noite. Gostaria que me ajudassem, a minha filha tem 23 anos, ela tem muitos tiques, como por exemplo: piscar olhos, fazer caretas, torcer o pescoço, sons vocais, emborrachar o nariz ... Há já alguns anos que ela tem, mas tem vindo a agravar-se. Desde os 15/16 anos que tenho consultado médicos, mas não tenho tido grandes respostas. Ao certo não sabia o que ela tinha, mas ultimamente tenho pesquisado para tentar ajuda-la e vi que tiques como estes podem estar associados ao Síndrome de Tourette. Será que ela tem Síndrome de Tourette? O que fazer? Como posso ajudá-la? Muito obrigada

    Pelo que descreve, é possível que a sua filha tenha Síndrome de La Tourettte. Existe tratamento, simples e eficaz. Para isso, deverá consultar Neurologista, ou Psiquiatra. Sugiro que a sua filha, sendo adulta, procure ajuda, por si só.

    Dr. Nuno Sacramento

Todos os conteúdos publicados no Doctoralia.com.pt, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.

Experiência

Tratar condições médicas

  • Demência
  • Transtorno Distímico
  • Transtorno Obsessivo-Compulsivo
Mostrar mais doenças

Especializações

  • Psicanálise
  • Psicoterapia

Pesquisas relacionadas