Transtornos Bipolar
Boa tarde, o companheiro da minha filha Bipolar tipo 1 teve uma crise de Mania no final de Junho necessitando internamento hospitalar. Teve alta após um mês medicamentado com Diplexil 500mg(2comprimidos), Diazapam 5mg Olanzapina 20mg (deitar) e 5mg (pequeno almoço) e Tercian 100mg .Todas as semanas tem tido episódios "estranhos" (estes últimos mais fáceis de controlar e não tão agressivos ) Quando fica mais calmo pede desculpa e diz que não é ele a falar mas sim as vozes da sua cabeça.Diz que é médium e que tem uma missão para cumprir e pede a minha filha para não contar a ninguém.Sendo a primeira vez que lidamos com a doença gostaríamos de saber se este comportamento é normal mesmo com os medicamentos (que toma correctamente) e quanto tempo se pode alastrar? Obrigada.
3 respostas
Cara, O que relata é um tema muito delicado. A Bipolaridade requer equilíbrio e deve procurar um equilíbrio junto de um médico psiquiatra com consultas regulares. A fase de mania que descreve, não me parecer ser única de bipolaridade. Ainda assim, procure um psiquiatra para ajustar a medicação e procure um psicologo para consultas regulares para que se encontrem estratégias de controlo permanentes. Atentamente MJP
Bom dia, O que refere indica que o doente ainda não se encontra totalmente estabilizado e provavelmente apresenta atividade delirante de grandeza. Será adequado informar o psiquiatra assistente destes sintomas que referiu.
Perguntas semelhantes
- Tomei escitalopram durante 12 anos para tratar ansiedade. Parei de tomar há um ano e agora a ansieda
Quais tipos de terapia funciona para o tratamento de coprofagia??
Tomo há algumas semanas o ADT de 10mg para ajudar com intestino irritável. Minha psiquiatra prescrev
Comecei a tomar cipralex derivado às crises de ansiedade que tinha e a chegada da menopausa ainda ag
Tenho PDAH e Pertubração de ansiedade generalizada. Eu estou a tomar elvanse 70 mg, escitalopram 20
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

