Relmus
Boa tarde! Há algum tempo atrás tive a tomar antibiótico Relmus que me deu diarreia, e cheguei a tomar o remédio cerca de 5,6 dias 2 vezes por dia. Durante esse tempo de diarreia reparei que vinha nas fezes uns pontinhos pretos sólidos, sendo que de vez em quando ainda me aparece isso nas fezes embora as fezes sejam normais.(tomei o medicamento a primeira vez no dia 25 junho). Pode ser por causa do Relmus?
1 resposta
O Relmus é um medicamento relaxante muscular que pode, como efeito secundário, provocar diarreia incomodativa e obrigar à sua suspensão, e consequente normalização do trânsito intestinal. Os pontinhos pretos poderão ser pequenas quantidades de sangue do tubo digestivo, comuns em casos de diarreia( o conteúdo atravessa o estômago e intestinos com mais velocidade e faz pequenos abrasões que sangram mas cicatrizam posteriormente sem problema)
Perguntas semelhantes
- Ola, Tomo relmus há dois meses em prol de dores de cabeça relacionados com a cervical. Não tomei o
Boa noite, eu desde pequenina tenho imensa dificuldade em aprender. Custa me muito a interpretar as
O resultado do meu RX a cervical revelou o seguinte: Retificação da curvatura fisiológica e bom ali
Bom dia, Eu pratico Reeducação Postural Global (RPG) duas vezes por semana e jogo tênis também du
Tenho hérnia discal l4/l5 e sacralização da l5, agora detetaram discartrose na l3/l4. Quando tenho
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
