Métodos contracetivos
Coloquei o Implanon há uma semana, mas estou sentir-me pessimamente com ele. Não mentiram explicando os efeitos secundários e apenas me deram a documentação para assinar já depois de o terem colocado. Tenho muitas dores de barriga, dores de cabeça, sensação de inchaço abdominal, uma ansiedade e nervosismo permanente. A minha questão é se posso retirá-lo já? Estou com receio de me dirigir ao centro de saúde e que digam para aguardar mais uns tempos.
2 respostas
O implante é um excelente metodo contracetivo e as utentes devem estar bem esclarecidas acerca dos efeitos secundários que podem surgir. todos esses de que falou podem acontecer, no entanto nao é usual acontcerem todos ao mesmo tempo. penso que pode esperar pelo mesnos até prefazer um mês tomando paracetamol ou brufen para as dores de cabeça. caso continue pode retirá-lo. no entanto se quiser retirá-lo pode ser em qualquer altura sabendo que deixa de estar protegida para gravidez. No entanto se esses sintomas são muito intensos deve dirigir-se ao centro de saude ou a um ginecologista e conversar para decidir o que fazer.
Perguntas semelhantes
- Dia 28 de Setembro tomei a nova cartela da pilula. Tive relações dia 4 e 5 de outubro. Na ultima sem
Estou na terceira semana da pilula, tive um episodio de diarreia 3 horas depois da toma da pílula. T
Tenho os lábios grandes da vagina bastante vermelhos e a descamar. Bastante comichão e secura. Acred
Estou na terceira semana da pilula Tive um episodio de diarreia 3 horas depois da toma da pílula, to
Boa tarde, tenho 23 anos e após me ser diagnosticada uma anemia crónica iniciei a toma da pilula S
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

