Inserção do DIU

Boa tarde Coloquei o diu faz agora daqui três dias um mês , diu monalisa375u . Acontece que continuei com a toma da pílula que terminou hoje mas desde a sua colocação que estou com hemorragia mas não de escape é mesmo hemorragia forte com coágulos e bastantes cólicas . Pergunto se será normal ou será melhor verificar junto do médico que fez a sua inserção? Obrigado

1 resposta


Este DIU aumenta o fluxo menstrual, como estava a tomar a pílula anteriormente sente estas alterações do padrão menstrual, reveja o assunto em consulta de ginecologia

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.