Escitalopram

Boa noite. Tomo Escitalaprom 20mg já há mais de um ano.. estou agr a fazEr desmame porque fiquei grávida. ..Mas não está a ser nada fácil. . Comecei por reduzir o comprimido para metade dia sim dia não. ..entretanto passei para um quarto dia sim dia não ...Mas no dia que não tomo fico sempre com mts tonturas e vômitos. ..fico irritada,mais sonolenta,sem vontade de fazer nada. A minha dúvida é : e se eu não conseguir fazer o desmame vai afetar o bebê?

1 resposta


o medicamento tem poucos riscos para o bébé, não deverá fazer desmame sem orientação médica

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.