Distúrbios Menstruais
Estou com a menstruação há 10 dias com fluxo muito abundante e juntamente com dores menstruais...tinha retomado a pílula o mês passado depois de uma pausa de 3 anos...devo de parar a pilula?
2 respostas
Não necessita de interromper a pilula, mas caso as queixas se mantenham deverá consultar o seu médico
Deve fazer uma ecografia pelvica tranvaginal e consulta de especialidade de ginecologia , pode ter fibromiomas uterinos ou endometriose e tera que fazer c-o especifica.
MP
Dra. Maria Celeste Pereira Soares
Ginecologista
Perguntas semelhantes
- Dia 28 de Setembro tomei a nova cartela da pilula. Tive relações dia 4 e 5 de outubro. Na ultima sem
Estou na terceira semana da pilula, tive um episodio de diarreia 3 horas depois da toma da pílula. T
Tenho os lábios grandes da vagina bastante vermelhos e a descamar. Bastante comichão e secura. Acred
Estou na terceira semana da pilula Tive um episodio de diarreia 3 horas depois da toma da pílula, to
Boa tarde, tenho 23 anos e após me ser diagnosticada uma anemia crónica iniciei a toma da pilula S
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
