Coloquei um diu de cobre ha 4 meses e ha dois que o periodo e irregular e diminuiu o fluxo, sendo em muitas alturas do dia mais rosado que vermelho, devo ficar preocupada?
Poe exemplo este mes comecou por notar o papel higienicos rosado e desde ontem ja tive de colocar penso higienco mas o fluxo e reduzido alternando entre sangramento vermelho e rosa.
Obrigada
Dr. Fernando Jorge Costa
Dr. Fernando Jorge Costa
Ginecologista
Oliveira do Hospital
Bom dia.
Os dispositivos de cobre podem influenciar o padrão menstrual, normalmente aumentando o fluxo e duração. Irregularidades menstruais podem ter inúmeras causas: uterinas, ováricas, hipofisárias e gerais. As características do sangue não são muito importantes mas, com evolução de 4 meses, e se antes da colocação do DIU tal não acontecia, deve marcar uma consulta para ser avaliada por especialista.

Especialistas em Inserção do DIU

Adelaide Justiça

Adelaide Justiça

Ginecologista

Porto

Alberto Custódio

Alberto Custódio

Ginecologista

Espinho

Alberto J A Tomás Almeida

Alberto J A Tomás Almeida

Ginecologista

Soure

Alberto M S Fradique

Alberto M S Fradique

Ginecologista

Lisboa

Alberto Martins Santos

Alberto Martins Santos

Ginecologista

Porto

content.questions.show.related_questions

Tem perguntas?

Os nossos peritos responderam a 7 perguntas sobre Inserção do DIU

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anónima.
  • Faça uma pergunta médica clara e seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um médico específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico ou serviço de urgências.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no Doctoralia.com.pt, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.