Boa noite, tomei 2 vezes cipralex no dia, ou seja á de manha 30 mg, e á noite sem querer voltei a tomar mais 30mg. O que faço?
Boa tarde. Se tomou apenas uma vez a dose a mais, não será necessário fazer nada de especial. A minha sugestão seria tomar apenas 10mg no dia seguinte ao engano e no outro dia retomar as 30mg/dia. Os melhores cumprimentos,

Dr. João Perestrelo
Dr. João Perestrelo
Psiquiatra
Alfena
O escitalopram é um fármaco com potencial para aumentar o intervalo de condução cardíaca pelo que uma dose elevada pode ter efeitos cardíacos. Caso tenha patologia cardíaca deverá consultar o seu médico ou, caso comece a ter sintomas (p.e.: arritmias) dirigir-se a um serviço de urgência. Se não manifestar sintomas tome uma dose mais baixa no dia seguinte e depois retome a sua dose habitual.

Especialistas em Transtorno Depressivo

Adoindo Pimentel

Adoindo Pimentel

Psiquiatra

Adrián Gramary Cancelas

Adrián Gramary Cancelas

Psiquiatra

Fânzeres

Adriana M Horta

Adriana M Horta

Psiquiatra

Vila Nova de Gaia

Adriano S Vaz Serra

Adriano S Vaz Serra

Psiquiatra

Coimbra

Agnelo Marques Silva

Agnelo Marques Silva

Psiquiatra

Águeda

Alberto C F Gomes Santos

Alberto C F Gomes Santos

Psiquiatra

Porto

content.questions.show.related_questions

Tem perguntas?

Os nossos peritos responderam a 40 perguntas sobre Transtorno Depressivo

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anónima.
  • Faça uma pergunta médica clara e seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um médico específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico ou serviço de urgências.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos nem pedidos de segunda opinião.

Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no Doctoralia.com.pt, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.