Boa tarde. Minha pressão arterial aumentou depois que comecei a usar o Minoxidil. Usei esse medicamento, com a finalidade de corrigir falhas na barba. Usei por 15 dias. No décimo terceiro dia, comecei a sentir tonturas e zumbidos no ouvido, no lado esquerdo e até hoje sinto dores no rosto, ao lado do olho esquerdo e na testa. É claro que já interrompi uso do medicamento. Gostaria de saber se o uso do minoxidil tem relação com o aumento da pressão arterial, pois os sintomas neste momento? Obrigado! Pela atenção!
Dr. António J Xavier Cunha
Dr. António J Xavier Cunha
Dermatologista
Lisboa
Inicialmente o minoxidil foi usado como anti-hipertensor mas ,como se verificou que induzia crescimento de pelos, o laboratório que o sintetizou passou a recomenda-lo para o tratamento das alopecias( quedo do cabelo). Logo não provoca aumento da tensão arterial.xc

Especialistas em Hipertensão

4 Patas-Consultório Veterinário

4 Patas-Consultório Veterinário

Clínico geral

Vila Nova de Gaia

A Canova Xavier

A Canova Xavier

Clínico geral

Lisboa

A Nunes Diogo

A Nunes Diogo

Cardiologista

Lisboa

A Nunes Diogo

A Nunes Diogo

Cardiologista

Alhandra

Abel José Nascimento Rito

Abel José Nascimento Rito

Clínico geral

Aveiro

Abel Rito

Abel Rito

Clínico geral, Médico de família

Aveiro

content.questions.show.related_questions

Tem perguntas?

Os nossos peritos responderam a 9 perguntas sobre Hipertensão

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anónima.
  • Faça uma pergunta médica clara e seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um médico específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico ou serviço de urgências.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade médica dos médicos a quem quer fazer perguntas
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no Doctoralia.com.pt, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.