Azia
Tenho sentido desconforto abdominal, sensação de enfartamento, associado com algumas náuseas e mal estar generalizado no estômago e intestinos. Começou com um ardor e azia no estômago e generalizou. Comecei a tomar Omeoprazol e Spasmomen mas não sinto grandes melhoras. Devo parar?
2 respostas
Boa tarde, Quando começou esse ardor e azia? Se a medicação foi receitada por um médico, procure esse mesmo médico. Caso se tenha auto-medicado, pare de tomar e procure um especialista para realizar exames médicos específicos. ALERTO: A toma indevida de Omeprazol pode, a longo prazo, provocar Alzheimer e outras demências.
Deve consultar um terapêutica devidamente habilitado para lhe fazer um plano alimentar específico. Tem que se ter em conta o seu fígado, vesícula, estômago, intestinos e até o pâncreas pois pode estar com défice na síntese enzimática, o que vai dificultar as digestões. O desconforto generalizado pode ser uma acidose metabólica. Deve de facto procurar ajuda de um naturopata ou de um bom nutricionista. Atenção aos efeitos secundários dos medicamentos! Espero ter ajudado! As melhoras!
Perguntas semelhantes
- Olá, ja á cerca de uma mês que sinto a minha digestão muito lenta e fico com uma vontade constante
Fiz ecografia, resultado tudo bom.fiz varias analises deu infecao no intestino deu calprotectina nas
Tenho uma úlcera no canal anal reto baixo de etiologia a esclarecer Tenho todos exames feitos no S
Boa dia, já fiz vários exames e foi me diagnosticado metaplasia intestinal e gastrite atrófica.
Victan vai ajudar no síndrome do cólon irritável? Não sofro de ansiedade mas o meu intestino reage a
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.

