Atraso menstrual
Boa noite, tenho uma dúvida. Tenho 42 anos e coloquei um novo DIU em Fevereiro deste ano. Tenho ciclos mestruais de 21 a 31 dias, mas a ultima mestruação veio a 21 de julho. Estamos a 28 de Agosto e nada. É impossível estar grávida, certo? Desde já agradeço.
2 respostas
Para responder a esta questão é importante saber: 1-Tipo de DIU que está autilizar, se for de cobre à partida os ciclos virão como anteriormente , se for um DIU hormonal pode acontecer irregularidas, ausência de menstruação ou menstruação pouco abundante. 2- Estava a fazer a pilula antes? se sim já poderia ter irregularidades sem saber Conselho: marque consulta com o seu médico, caso esta resposta não tenha sido suficiente para esclarecer as suas duvidas
Perguntas semelhantes
- Dia 28 de Setembro tomei a nova cartela da pilula. Tive relações dia 4 e 5 de outubro. Na ultima sem
Estou na terceira semana da pilula, tive um episodio de diarreia 3 horas depois da toma da pílula. T
Tenho os lábios grandes da vagina bastante vermelhos e a descamar. Bastante comichão e secura. Acred
Estou na terceira semana da pilula Tive um episodio de diarreia 3 horas depois da toma da pílula, to
Boa tarde, tenho 23 anos e após me ser diagnosticada uma anemia crónica iniciei a toma da pilula S
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
