Distúrbios menstruais
Boa tarde. Estou preocupada. Devido a um acidente tive de tomar a pilula do dia seguinte. Passado uma semana tive um sangramento de escape e pensei que fosse a minha menstruação normal, por isso começei a tomar a pilula (co), como me indicou a minha medica de familia. Com tudo isto, não sei se a minha menstrução está agora atrasada pelo facto de ter começado a tomar a pilula cedo demais ou por ter engravidado. Preciao de ajuda, o que faço?
1 resposta
Se tem ciclos menstruais regulares e nada de anormal se passou nos últimos meses com o seu período continue a pilula até terminar a presente embalagem. Depois de terminar aguarde 7 dias sem tomar a pílula. Nesse intervalo o período menstrual deve ocorrer e se assim for recomece nova embalagem (se for do seu interesse não engravidar) Se não tiver período consulte o seu médico. Uma gravidez é improvável mas não é impossível.
Perguntas semelhantes
- Dia 28 de Setembro tomei a nova cartela da pilula. Tive relações dia 4 e 5 de outubro. Na ultima sem
Estou na terceira semana da pilula, tive um episodio de diarreia 3 horas depois da toma da pílula. T
Tenho os lábios grandes da vagina bastante vermelhos e a descamar. Bastante comichão e secura. Acred
Estou na terceira semana da pilula Tive um episodio de diarreia 3 horas depois da toma da pílula, to
Boa tarde, tenho 23 anos e após me ser diagnosticada uma anemia crónica iniciei a toma da pilula S
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
O seu caso é parecido? Estes profissionais podem ajudar:
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
