Candidiasis vulvovaginal
Nós últimos 10 meses já tive 5 episódios de candidiase, sendo que o 1º surgiu após toma de antibiótico. Tenho feito o tratamento com Fluconazol, cremes vaginais (ginocanesten e outros) e tenho feito também os óvulos. Neste último episódio fiz o tratamento e senti-me bem, mas passados 2 dias fiquei menstruada e no final do período menstrual comecei a sentir um ardor vaginal. Passadas quase 2 semanas continuo a sentir esse ligeiro ardor vaginal, assentuando-se quando tenho relações. O que devo fazer neste caso específico? E o que devo fazer para evitar mais episódios recorrentes.
1 resposta
Quando a candidiase se repete com tanta frequência, considera-se crónica, e é necessário um tratamento a longo prazo combinado com probióticos para restabelecimento da flora vaginal, para além de evitar os factores desencadeantes da situação. Também recomendaria fazer cultura do exsudado vaginal para descobrir qual ´o fungo ou bactéria.
Perguntas semelhantes
- Dia 28 de Setembro tomei a nova cartela da pilula. Tive relações dia 4 e 5 de outubro. Na ultima sem
Estou na terceira semana da pilula, tive um episodio de diarreia 3 horas depois da toma da pílula. T
Tenho os lábios grandes da vagina bastante vermelhos e a descamar. Bastante comichão e secura. Acred
Estou na terceira semana da pilula Tive um episodio de diarreia 3 horas depois da toma da pílula, to
Boa tarde, tenho 23 anos e após me ser diagnosticada uma anemia crónica iniciei a toma da pilula S
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
