Doenças da Tiroide

Tenho 77 anos. Aos 30 fui operada ao bócio em Londres. A partir daí tomo todos os dias Eutirox (varia a dose). Este ano tive valores muito alterados numa das analises (aumento da secreção da hipófise). O mais grave sintoma e o extremo cansaço e a perda mais ou menos rápida de 8 kilos , em 4 meses. Estou a ser seguida , mas neste momento , mal seguida . O que posso fazer? Aguardo resposta

1 resposta


Tem de ser estudada ara se verificar se está bem medicada (dose certa do Eutirox). O extremo cansaço e a grande perda de peso são a favor de estar a tomar demasiado Eutirox. Tem de ser bem estudada e tratada.

Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta

  • • A pergunta é anônima

  • • Faça uma pergunta específica

  • • A pergunta vai para especialistas, não para um médico específico

  • • Não substitui uma consulta médica

  • • Não serve para confirmar diagnósticos

  • • Não publicamos informações sobre dosagem de medicamentos


Escolha o especialista para quem deseja direcionar sua pergunta
Usaremos apenas para notificá-lo sobre a resposta. Não será visível publicamente.

Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.