Bom dia. Um familiar estava a tomar Lyrica devido a dores nas costas (ciática segundo a médica) e de
1 respostas
Bom dia. Um familiar estava a tomar Lyrica devido a dores nas costas (ciática segundo a médica) e deixou de tomar repentinamente quando estava a tomar 225mg por dia. Faz agora cerca de uma semana e tem sintomas tais como vómitos, dores de cabeça, alucinação, dificuldade em dormir, dificuldade na concentração, irritabilidade. Como resolver a situação? Obrigada
Bom dia. Estes medicamentos não poder ser interrompidos sem conselho médico. Da mesma forma também não deve ser aumentada ou diminuída, a, dose. Deve consultar a Médico Neurologista que a segue ou inicialmente prescreveu a medicação

Especialistas

Adoindo Pimentel

Adoindo Pimentel

Psiquiatra

Adrián Gramary Cancelas

Adrián Gramary Cancelas

Psiquiatra

Fânzeres

Adriana M Horta

Adriana M Horta

Psiquiatra

Vila Nova de Gaia

Adriano S Vaz Serra

Adriano S Vaz Serra

Psiquiatra

Coimbra

Agnelo Marques Silva

Agnelo Marques Silva

Psiquiatra

Águeda

Alberto C F Gomes Santos

Alberto C F Gomes Santos

Psiquiatra

Porto

content.questions.show.related_questions

Tem perguntas?

Os nossos peritos responderam a 121 perguntas sobre Transtornos Da Ansiedade

Este valor é muito curto. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.

  • A sua pergunta será publicada de forma anónima.
  • Faça uma pergunta médica clara e seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um médico específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico ou serviço de urgências.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos nem pedidos de segunda opinião.

Escolha a especialidade médica dos médicos a quem quer fazer perguntas
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no Doctoralia.com.pt, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.