Boa tarde Dr./a A minha questão é a seguinte: Tenho 70 anos mas um físico de jovem, pois faço muit
Boa tarde Dr./a A minha questão é a seguinte: Tenho 70 anos mas um físico de jovem, pois faço muitas caminhadas de montanha aqui no Gerês e não só, já tenho um largo currículo por este país todo. Há 5 anos apareceram-me alguns problemas de ansiedade, consultei um psiquiatra que me receitou Mirtazapina e Victan, a mirtazapina já não tomo há bastante tempo, depois ele trocou o victan por sedoxil 1mg, e tomo meio comprimido de manhã, e um à noite. Fiz recentemente vários exames, testostorona. líbido, etc. e está tudo bem, em tempos fiz um ecodopler peniano, e estava ótimo, mas continuo a ter de à dois anos para cá, dificuldades na ereção. Gostaria de saber se é problema deste medicamento ou se é reflexo de tudo o que tomei. Tudo isto aconteceu quando eu apanhei uma inflamação pulmonar e esqueci-me de tomar um comprimido cujo nome é Tranxen 5mg, que já tomava há 20 anos, e com o tal esquecimento complicou-se tudo, veio a depressão ligeira a ansiedade aumentou, e agora não consigo uma relação sexual satisfatória. Tomava nestes últimos tempos, Tadalafila 20mg e resolvia o assunto, entretanto veio o covid e respetivas vacinas (que eu sou contra mas levei três) e a coisa piorou. O meu urologista receitou-me EREPRY , mas ainda não se proporcionou fazer a experiência. Muito obrigada/o
1 resposta
Boa noite. A disfunção eréctil pode ter várias causas, mesmo quando os níveis de testosterona são normais e o ecodoppler peniano não revela alterações significativas. A ansiedade, a depressão e a própria expectativa de desempenho sexual podem contribuir para este problema. Relativamente à medicação, alguns psicofármacos podem interferir com a função sexual, embora esse efeito varie consoante o medicamento e a pessoa. O Sedoxil (mexazolam), tal como as benzodiazepinas e medicamentos relacionados, pode contribuir indirectamente para dificuldades sexuais. No entanto, não é possível afirmar que seja a causa dos seus sintomas. A evolução descrita poderá também estar relacionada com a ansiedade e com outros factores associados à idade e à saúde geral. O tadalafil pode ser eficaz, mas a escolha do tratamento deverá ser individualizada. Não suspenda nem altere o Sedoxil ou outra medicação ansiolítica por iniciativa própria, uma vez que a interrupção abrupta pode provocar sintomas de abstinência. O ideal será articular o acompanhamento urológico com o médico que segue a sua ansiedade, para rever a medicação e optimizar o tratamento da disfunção eréctil. O facto de manter a libido e apresentar exames favoráveis é encorajador, mas não exclui todas as causas possíveis. Há várias opções terapêuticas que podem ser consideradas para melhorar a sua função eréctil e a satisfação sexual.
Perguntas semelhantes
- Boa noite, gostaria de saber se o antibiótico Nitrofurantoína, 100 mg, Blister corta o efeito da píl
A minha namorada acusou positivo para hpv e vai agora tomar a vacina Eu não tenho nenhum sintoma e p
Desde há um ano, depois de ter eu ter feito rebentar um nodulo que me apareceu no interior do penis,
Boa tarde, tenho testosterona baixa e receitaram-me Testoviron Depot, faz mal a espermatozoides?
Comecei o namoro a pouco tempo notei que o meu namorado ficou com a glande do penis vermelha comichã
Ainda procurando respostas? Faça uma nova pergunta
Todo o conteúdo, em particular perguntas e respostas, é de caráter informativo e em nenhum caso pode substituir um diagnóstico médico.
