Boa noite. A minha última menstruação aconteceu de dia 10/11 a 16/11. Eu tomo a pílula, contudo, na

1 respostas
Boa noite.
A minha última menstruação aconteceu de dia 10/11 a 16/11. Eu tomo a pílula, contudo, na semana de 23 a 29 esqueci uns 2/3 dias, tomando sempre que me lembrava. Contudo, apareceu-me uma espécie de período, que durou até dia 30.
No dia 30/11 tive relações sem proteção , ainda com a tal espécie de período. Nesse mesmo dia dirigi-me à farmácia e tomei a pílula do dia seguinte, pois dada as falhas da pílula que tinha tido tentei precaver. Não sei se fui a tempo, já passaram 2 dias, e sangrei de novo.
Será que engravidei?
Por tranquilidade faça teste gravidez.

Especialistas

A Baldaque Faria

A Baldaque Faria

Endocrinologista

Porto

Adelaide Justiça

Adelaide Justiça

Ginecologista

Porto

Alberto Custódio

Alberto Custódio

Ginecologista

Espinho

Alberto J A Tomás Almeida

Alberto J A Tomás Almeida

Ginecologista

Soure

Alberto M S Fradique

Alberto M S Fradique

Ginecologista

Lisboa

Perguntas relacionadas

Tem perguntas?

Os nossos peritos responderam a 45 perguntas sobre Distúrbios Menstruais
  • A sua pergunta será publicada de forma anónima.
  • Faça uma pergunta médica clara e seja breve.
  • A pergunta será enviada para todos os especialistas que utilizam este site e não para um médico específico.
  • Este serviço não substitui uma consulta com um profissional de saúde. Se tiver algum problema ou urgência, dirija-se ao seu médico ou serviço de urgências.
  • Não são permitidas perguntas sobre casos específicos nem pedidos de segunda opinião.
  • Por uma questão de saúde, quantidades e doses de medicamentos não serão publicadas.

Este valor é muito reduzido. Deveria ter __LIMIT__ caracteres ou mais.


Escolha a especialidade dos médicos a quem quer fazer perguntas
Iremos utilizá-lo para o notificar sobre a resposta, que não será publicada online.
Todos os conteúdos publicados no Doctoralia.com.pt, principalmente perguntas e respostas na área da medicina, têm caráter meramente informativo e não devem ser, em nenhuma circunstância, considerados como substitutos de aconselhamento médico.